Subasta 959, Lote # 212 URIEL PARKER (Ciudad de México, 1966 - Quillota, Chile, 2011) Composición surrealista Firmado al reverso Óleo sobre tela Nació en la delegación Azcapotzalco en 1966. Se interesó desde muy joven por el dibujo y la pintura, su formación autodidacta le permitió experimentar con toda libertad en la figura humana. Sin ocultar su pasión por la historia del arte, del que toma elementos de los grandes maestros de la pintura universal, creó críticos cuadros figurativos de escenas de la sociedad, la religión y la cultura popular. En la plenitud de su producción artística, murió en Chile, donde residía desde hacía tiempo. Fue miembro del Salón de la Plástica Mexicana, lugar en donde se le realizó una exposición homenaje póstumo en el 2013. Fuente consultada: "La Muerte tiene permiso en el Salón de la Plástica Mexicana". México. Crónica, sección Cultura, 29 de octubre del 2013. 124.5 x 159 cm Estimado $20,000-40,000